г.Саратов, ул. им. Бардина И.П., зд. 4а (Своя парковка). Лицензия ЛО-64-01-00463 от 25.11.2019г.

Ополаскиватели для полости рта

Позновательные статьи

Современному человеку хорошо известно, что основной причиной возникновения стоматологических заболеваний является микробное сообщество биопленки и продукты его жизнедеятельности. Известно также, что эффективной основой профилактики является индивидуальная гигиена полости рта.

Сегодня спектр средств для индивидуальной гигиены полости рта очень широк: зубные щетки с различной формой головки и подстрижкой щетины, объемные зубные нити, зубные ленты, апроксимальные ершики, монопучковые зубные щетки, щетки для языка и многое другое. Однако распространенность кариеса и заболеваний пародонта в нашей стране неуклонно возрастает.

Существуют два способа эффективного удаления зубного налета: химиотерапевтический  (зубные пасты,  ополаскиватели , пенки)и механические (зубные щетки, нити, ершики).

Ополаскиватели – это растворы для полоскания полости рта, свойства которых определяются компонентами, входящими в состав раствора: ополаскиватели , содержащие фториды , оказывают кариеспрофилактическое действие , дезодорирующий эффект обеспечивают эфирные масла ментола и эвкалипта.

Жидкая консистенция ополаскивателя обеспечивает проникновение в труднодоступные для зубной щетки и нити области, повышая эффективность и качество удаления зубного налета. Кроме того, ополаскиватели уменьшают скорость образования налета на поверхности зуба, обеспечивают свежесть  дыхания и ощущение комфорта в полости рта.

В зависимости от длительности применения и состава все средства для полоскания волости рта можно разделить на лечебные и профилактические. К побочным эффектам практически всех лечебных ополаскивателей относится временное изменение вкусовой чувствительности. Длительности применение средств с хлоргексидином может приводить к окрашиванию зубов, ускорению образования зубного камня и возникновению десквамативных процессов слизистой оболочки рта.

Спиртосодержащие ополаскиватели могут вызывать ощущение жжения или привкус горечи во рту, причем содержание спирта может достигать 27% .

Длительность использования ополаскивателя зависит от его назначения: лечебные ополаскиватели , например содержащие хлоргексидин, используют короткими курсами. Запах изо рта не просто ухудшает качество жизни пациента, но и указывает на наличие большого количества пародонтопатогенных  микроорганизмов , не удаляемых при чистке зубов.

Пациентам с неприятным запахом изо рта рекомендуется применение ополаскивателя  по следующей схеме : первую неделю ополаскиватель применяют трижды в день: утром и вечером после чистки зубов щеткой и нитью и в середине дня после обеда.

Длительность полоскания составляет 30 секунд, количество ополаскивателя –половина мерного колпачка. Затем переходят на двукратное применение после чистки для закрепления полученного результата. Целесообразно включить ополаскиватель в комплекс ежедневного ухода за полостью рта, что позволит  сохранить здоровье зубов, пародонта и обеспечит свежесть дыхания в течение целого дня.

Лучшее в стоматологии Саратова

Собственная парковка для клиентов в удобное время!

Пн-Пт: 9:00 – 19:00, Сб-Вс 9:00 – 14:00
г.Саратов, ул. им. Бардина И.П., зд. 4а (Своя парковка)
Наши сотрудники

Все сотрудники Стоматологической клиники являются сертифицироваными специалистами. Наш штат состоит из стоматологов-терапевтов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-хирургов, стоматологов-ортодонтов и врачей общей практики.

Администратор - кассир
Стоматолог-ортопед
Стоматолог общей практики
Стоматолог общей практики
Кандидат медицинских наук. Хирург-имплантолог
Стоматолог-терапевт
Стоматолог общей практики

Лицензии и сертификаты

Стоматология в цифрах

Мы можем долго говорить о преимуществах нашей стоматологической клиники перед другими лечебными учреждениями. Но вы можете ознакомиться со следующими фактами, чтобы убедиться во всех плюсах нашей клиники:

14
Лет
успешной работы
11500
Довольных
клиентов
8
Сертифицированных специалистов
4
Квалифицированных сотрудников

Лучшие материалы для клиентов