г.Саратов, ул. им. Бардина И.П., зд. 4а (Своя парковка). Лицензия ЛО-64-01-00463 от 25.11.2019г.

Как сохранить зубы здоровыми

Позновательные статьи

Красивые зубы, которые делают улыбку человека поистине неотразимой, - это символ здоровья и высокого качества жизни.

Однако мало сегодня найдется счастливцев, которые не испытали на себе все «прелести» зубной боли. По статистике, к 12 годам у любого подростка 2 зуба либо поражены кариесом, либо их нет вообще. С возрастом положение дел, увы, не становятся лучше – к кариесу добавляется заболевание десен, которые также ведут к потере зубов. К 38 годам у каждого из нас в среднем уже запломбировано  9 зубов и 2 отсутствуют; в 65 лет – зубов 14, а «дырок» во рту не менее 9. А в старости? Статистика утверждает : 12,8 % населения в возрасте от 65 до 74 лет беззубы в самом прямом смысле слова. Но ведь есть еще периодонтит, гингивит, пульпит…

Нездоровые зубы могут стать причиной заболеваний всего организма, так как по кровеносным и лимфатическим сосудам инфекция может попасть в другие органы это ни грустно, но ценить возможность улыбаться во весь рот мы начинаем, когда практически не остается своих зубов. В то же время, по результатам многочисленных опросов, для огромного большинства россиян иметь здоровые и красивые зубы очень важно, а для тех, кто по долгу службы много общается с людьми, это становиться профессиональной необходимостью.

Что же нужно делать, чтобы обрести красивую улыбку и надолго сохранить свои зубы здоровыми? Ответ достаточно прост: нужно обеспечить зубам такой же уход, как и другим частям тела; защищать их от воздействия вредной среды, вовремя лечить, содержать в чистоте и любить такими, какие они есть. Восточная мудрость учит, что ничего лишнего в организме нет, и человек в ответе за здоровье и исправность всех составляющих  организма. Тем не менее, мы охотно соглашаемся на удаление зубов, чтобы избежать  хлопот с лечением. А лучше было бы, при наличии такой возможности, их сохранить …

Как это не печально, но в большинстве случаев поводом для посещения кабинета стоматолога является зубная боль. Лишь немногие, самые дисциплинированные пациенты приходят к врачу с профилактической целью. Хотя медики не устают повторять, что профилактические осмотры не менее  двух раз в год помогают сохранить зубы, дают возможность проводить лечение на ранних стадиях заболевания.  Врач в таких осмотрах может обнаружить изменения зубов, которые пока еще не заметны больному, и даст рекомендации по режиму питания, медикаментозному лечению и уходу за полостью рта. Так что профилактическим осмотром ни в коем случае не следует пренебрегать! И, конечно, посещение стоматолога нельзя откладывать, если вы почувствовали или заметили следующие симптомы:
- чувствительность зуба к теплу, холоду, сладкому или кислому;
- боль при жевании или надавливании;
- припухлость или свищ на десне в области корней зубов;
- коричневые точки на зубах;
- постоянная боль во рту или в области придаточных пазух носа (в гайморовой пазухе).

Ну, а если вы обнаружили разрушающийся зуб, обращайтесь к врачу немедленно. Процесс разрушения идет иногда очень быстро, и если не проводить лечения, он может вскоре «добраться»  до нерва и вызвать его воспаление, которое в неблагоприятных случаях становится хроническим.

Если вы регулярно, не менее двух раз в год проходите обследование у вашего стоматолога, то, несомненно, лечение будет более быстрым и безболезненным. Кроме того, вы получите полезные советы по питанию, уходу за зубами и полостью рта с учетом состояния на сегодняшний день, что позволит в будущем предупредить любые осложнения.

К вашему сведению:
- Мышление и память непосредственно связаны с жевательными движениями – это феномен установлен японскими учеными. Они выявили связь между количеством зубов и работой гиппокампа – участка височных долей мозга, отвечающего за краткосрочную память и обработку информации. Результаты магнитно-резонансного  исследования более чем у тысячи пожилых людей показали: чем меньше у испытуемых осталось зубов, тем меньше объем гиппокампа. Таким образом, процесс жевания стимулирует мышцы, снимает стресс и улучшает память. Исследования японских ученых доказали, что жевательные движения положительно влияют на работу мозга.
- Считается, что зубы могут многое рассказать о характере своего хозяина. Например, мелкие и острые зубы говорят о коварстве и ехидстве, длинные – о злости и любви  к обильной еде, выпячивающиеся – о жадности, а большие расстояния между зубами – признак безволия. Повезло обладателям больших и крепких зубов, поскольку они  предвещают долгую жизнь и свидетельствуют о доброте и храбрости человека. Ровные зубы часто бывают у  очень добрых людей.

Но если они у вас чуть-чуть неровные, не расстраивайтесь – это считается признаком глубокомысленности.

Лучшее в стоматологии Саратова

Собственная парковка для клиентов в удобное время!

Пн-Пт: 9:00 – 19:00, Сб-Вс 9:00 – 14:00
г.Саратов, ул. им. Бардина И.П., зд. 4а (Своя парковка)
Наши сотрудники

Все сотрудники Стоматологической клиники являются сертифицироваными специалистами. Наш штат состоит из стоматологов-терапевтов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-хирургов, стоматологов-ортодонтов и врачей общей практики.

Кандидат медицинских наук. Хирург-имплантолог
Стоматолог общей практики
Стоматолог общей практики
Стоматолог общей практики
Стоматолог-ортопед
Администратор - кассир
Стоматолог-терапевт

Лицензии и сертификаты

Стоматология в цифрах

Мы можем долго говорить о преимуществах нашей стоматологической клиники перед другими лечебными учреждениями. Но вы можете ознакомиться со следующими фактами, чтобы убедиться во всех плюсах нашей клиники:

14
Лет
успешной работы
11500
Довольных
клиентов
8
Сертифицированных специалистов
4
Квалифицированных сотрудников

Лучшие материалы для клиентов