г.Саратов, ул. им. Бардина И.П., зд. 4а (Своя парковка). Лицензия ЛО-64-01-00463 от 25.11.2019г.

Использование рентгеновских аппаратов в стоматологии

Позновательные статьи

Изобретение немецким ученым Вильгельмом Конрадом лучей с малой длинной волны, обладающих высокой проникающей способностью, в последствии названными рентгеновскими оказало огромное влияние на диагностику и лечение в медицине,  и в частности в стоматологии.

Большая часть зуба скрыта от глаз в толще десны и оценить изменения, происходящие с этой частью можно только с помощью рентгеновских исследований. Бывают случаи, когда пациенты, желая сэкономить на лечении  у стоматолога, прибегают к услугам  доктора, ведущего прием без применения рентгеновских исследований (обычно такие врачи принимают прямо в квартире).

Подводными камнями такой экономии можно назвать – неточность диагноза и отсутствие контроля над процессом лечения  при помощи рентгеновских исследований, что сказывается в итоге на результате лечения. Даже наличие прибора, измеряющего расстояние до верхушки корня зуба –апекслокатора ,не дает полной картины формы корня и процессов проходящих в нем.

Большинство современных рентгеновских аппаратов работают с визиографами. Это система, позволяющая переводить рентгеновский снимок в цифровой вид с возможностью дальнейшего сохранения и изучения на компьютере. При этом чувствительность визиографа в десятки раз выше, чем у фото пленок, на которые снимки выводились раннее.

Это позволяет значительно снизить вредное воздействие рентгеновского излучения. Для примера: длительность работы рентген-аппарата при работе с пленкой составляет от 0,5 до 1,2 секунды, с визиографом достаточно 0,05 – 0,15 секунды.

Очень часто пациенты задают вопрос: «не вредно ли то количество снимков, которое производится при лечении у стоматолога». Наверное, сказывается освещение в средствах массовой информации любых происшествий, связанных с радиацией. Измерение воздействия рентгеновского излучения на организм человека производят в зивертах(Зв).

Согласно Сан.Пин. 2.6.1.11-92-03 общая доза полученная пациентом за год не должна превышать 1000 мкЗв. Одно исследование с помощью визиографа соответствует примерно 2-3 мкЗв полученным организмом человека. Сделав нехитрый подсчет можно убедиться в том, что рентгеновские исследования на визиографе можно считать максимально безвредными.

Лучшее в стоматологии Саратова

Собственная парковка для клиентов в удобное время!

Пн-Пт: 9:00 – 19:00, Сб-Вс 9:00 – 14:00
г.Саратов, ул. им. Бардина И.П., зд. 4а (Своя парковка)
Наши сотрудники

Все сотрудники Стоматологической клиники являются сертифицироваными специалистами. Наш штат состоит из стоматологов-терапевтов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-хирургов, стоматологов-ортодонтов и врачей общей практики.

Стоматолог общей практики
Стоматолог-ортопед
Администратор - кассир
Кандидат медицинских наук. Хирург-имплантолог
Стоматолог общей практики
Стоматолог общей практики
Стоматолог-терапевт

Лицензии и сертификаты

Стоматология в цифрах

Мы можем долго говорить о преимуществах нашей стоматологической клиники перед другими лечебными учреждениями. Но вы можете ознакомиться со следующими фактами, чтобы убедиться во всех плюсах нашей клиники:

14
Лет
успешной работы
11500
Довольных
клиентов
8
Сертифицированных специалистов
4
Квалифицированных сотрудников

Лучшие материалы для клиентов